Hasta fin de marzo sigue Festival Montevideo de las Artes Música

Desde el 1ero. de febrero al 30 de marzo de 2019, se presentarán 28 espectáculos de artistas nacionales en Teatro Solís, Sala Zitarrosa, Teatro Florencio Sánchez, Sala Experimental de Malvín y funciones descentralizadas en diversos barrios, seleccionados en el marco del Programa de Fortalecimiento de las Artes.


Por Andrea Villar

El Programa de Fortalecimiento de las Artes dedicado a la música, es organizado y financiado desde 2012 por la Dirección de Cultura de la Intendencia de Montevideo, en coordinación con la Asociación Uruguaya de Músicos (AUDEM) y el Sindicato de Músicos y Anexos (Agremyarte).

Apunta a la consolidación de políticas culturales, el fomento de la creatividad y la recreación de nuestra población, el incentivo del disfrute de los bienes culturales y la democratización de su acceso; suma al crecimiento y mejor relacionamiento como sociedad y por ende contribuye a la profundización de nuestra democracia.

Los objetivos fundamentales del Programa son: la descentralización de los espectáculos, que garantice su llegada a todos los rincones del departamento y la profesionalización del trabajo artístico.

La edición 2019 del Festival Montevideo de las Artes dedicado a la música, comenzará el viernes 1ero. de febrero e irá hasta el sábado 30 de marzo, con la presentación de 28 espectáculos de artistas nacionales.

 

Las locaciones serán: Teatro Solís, Sala Zitarrosa, Teatro Florencio Sánchez, Sala Experimental de Malvín, además de funciones descentralizadas en diversos barrios, con una entrada a precio popular y gratuita en algunos casos, buscando descentralizar la propuesta cultural en Montevideo.

 

FESTIVAL MONTEVIDEO DE LAS ARTES MÚSICA – PROGRAMACIÓN – FEBRERO

 

TEATRO SOLÍS
Entrada popular de $190 para todos los espectáculos.
Cupo Tarjeta Montevideo Libre.

 

Domingo 10 de febrero – Hora 20:00
– FEDE BLOIS Y COMUNIÓN TOTAL
– HUGO FATTORUSO Y QUINTETO BARRIO SUR

Jueves 21 de febrero – Hora 20:00
 POLLOS HERMANOS
– ELI ALMIC y DJ RC

Viernes 22 de febrero – Hora 20:00
– KARMA MAN KAYA
– DOSTRESCINCO

 

SALA ZITARROSA
Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos.

Domingo 10 de febrero  Hora 20:30
– REVER
– BOOM PLAN

Martes 12 de febrero Hora 20:30
– CASHETANO LA MERLUZA
– LOS TRAVELIN’ IRVINS

Miércoles 13 de febrero Hora 20:30
– MELANI LURASCHI
– DÓNDE ESTÁ EL CATERING?

Martes 19 de febrero  Hora 20:30
– GUADALUPE ROMERO
– OSCAR RAMÍREZ Y SU GRUPO

Miércoles 27 de febrero Hora 20:30
– MANDABRASA
– EL BIRICUNYAMBA

Viernes 01 de marzo  Hora 20:30
– INÉS ERRANDONEA
– SANTULLO

Sábado 02 de marzo  Hora 20:30
– BÁRBARA JORCIN
– PEDRO RESTUCCIA TURISTA

Jueves 07 de marzo  Hora 20:30
– VITROLA SUR
– NAMELESS

Domingo 17 de marzo Hora 20:30
– TATANGO
– ORQUESTA TÍPICA RANDOLFO

 

CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ
Jueves 21 de marzo
– AGUA CLARA Y COMPAÑÍA (niños)

Viernes 22 de marzo
– JUANA Y LOS HELADEROS DEL TANGO

Sábado 23 de marzo
– MAIA CASTRO

Domingo 24 de marzo
– DÚO CALÉNDULA

Sábado 30 de marzo
– FLORENCIA NUÑEZ Y FRANNY GLASS

 

SALA LA EXPERIMENTAL CENTRO CULTURAL
Sábado 30 de marzo
– COCOA PARA NIÑAS Y NIÑOS
– LA IMBAILABLE CUMBIA ORQUESTA

ESPECTÁCULOS DESCENTRALIZADOS
Entrada libre y gratuita para todos los espectáculos.
Fechas, horarios y locaciones a confirmar.

– PABLO MILICH
– FRANKIE LAMPARIELLO
– LA TEJA PRIDE
– AUTOMÁTICA
– BAJO CERO (plena)
– SONORA BORINQUEN


 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*