Premios Graffiti: se conoció la lista de nominados

Los Premios Graffiti a la música uruguaya dio a conocer a los nominados en cada categoría para su edición de este 2018.

La lista quedó conformada así:

PREMIOS A ENTREGAR EN LA CEREMONIA DE LANZAMIENTO

19 DE JULIO – SALA ZITARROSA

 

MEJOR DISEÑO DE ARTE

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Fuera de la realidad – Otro Tavella & Los Embajadores del Buen Gusto / Yauguru – Distribuye: Ayuí

Monstruo familiar – Jhona Lemole / Independiente

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Turista – Pedro Restuccia / Independiente

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Es fácil desviarse. Conversaciones con Alberto Mandrake Wolf – Mauricio Bosch / Estuario

Jaime Roos El Montevideano Vida y Obra – Milita Alfaro / Planeta

La Trampa: Sin miedo en la oscuridad – Ignacio Martínez / Fin de Siglo

Montevideo Sonoro – La vuelta a la ciudad en 300 canciones – Daniel Machín y Gabriel Bentancor / Ediciones B

Tango que me hiciste mal – Gabriel Peveroni / Estuario

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

35 años de música y escenarios – Pablo Routín / MMG

Jaime Roos La colección MMG – Jaime Roos / MMG

La Vela Puerca 20 años – Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

Turista – Pedro Restuccia / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA

Adicta a ti – Flavia Guash / Apolo

Desciende – Dunamis / Del Reino

Nada es imposible – En su nombre / Apolo

Solo no estoy – Encendidos / Independiente

Una mirada al cielo – Arco de Bronce / Del Reino

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

60 años no es nada – Julio Frade / Sondor

Belvedere – Esteban Klísich / Ayuí

Clave Sur – Gustavo “Pájaro” Ogara / Independiente

SimpleMente – Gustavo Ripa / Bizarro

Tríos uruguayos – Ricardo Nolé / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Árbol – Gonzalo Levin / Independiente

Confidence 2 La Película – Rubén Rada / MMG

Illegal grooves – Nacho González / Independiente

The color of notes – Federico Britos – Jorge García / MMG

Viaje Imaginario – Daniel Bertolone y Expreso Groove / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

El juego se vuelve canción 2 – Ajó Experiencias Musicales Oportunas / Perro Andaluz

La conquista del espacio – Granja de piratas / Bizarro

La tierra de los cuentos – Encanto al Alma / MMG  

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Desahogo Cultural – Kung-Fú OmBijam / Independiente

En la misma mesa – Borsa Tosca / Independiente

Recordis – Dostrescinco / Pure Class Music

Sustancia – Zalo Solo / Pure Class Music

Tango, Rap, Cuero – Eduardo Yaguno / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Armando – Electroump / Independiente

El Otro – Remixes & Rarezas – Walas / Independiente

Glitch (The Remixes) – Eros White / Independiente

Los 7 Pescados Capitales – Caballero Reynaldo & Andrés Mastrangelo / Hall of Fame

Real – Gia Love / Independiente

MEJOR REMIX DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Bailar quiero remix – DJ Boni / Sony

Oye Mama – Martín Panizza / Dechapter

The Wind – Fernando Picon – Deibys Marquez / Surbeats

Vibration – Guille Forteza / Surbeats

Weather control – Daniel Anselmi / Independiente

MEJOR ÁLBUM INDIE

De cuando aluminé – Toto Yulelé / Independiente

Desinfecten – Elniño Quetocafuerte / Durazno Rec

Instrucciones para Convertirse en Hombre Bala – Fede Baccino / Perro Andaluz

Maquinaire – Vincent Vega / Independiente

Todas las mentiras que querías escuchar – Desayuno Continental / Desayuno

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Antes que terminen mis días – Estadoculto / Independiente

De gritos y sordos – Morfina / Caotic

Este no es el final – Subliminal / Perro Andaluz

Máquina de Guerra – Doble Black / Independiente

Mastín – Mastín / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Amigo imaginario – Trío Ventana / Música de la Tierra

Beatificando – La Calenda Beat / Amon Editions

Confidence 2 La Película – Rubén Rada / MMG

Músicos ambulantes – Edú Lombardo / MMG

Sabandija – La Ventolera / Independiente

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

Histórico – Pepe Guerra – Larbanois & Carrero / MMG

La Vela Puerca 20 años  Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

Mateo x 6 en vivo – Mateo x 6 / MMG

Socio de Cámara – Socio / Bizarro

MEJOR ARTISTA NUEVO

Desahogo Cultural – Kung-Fú OmBijam / Independiente

Desorbitar – Sebastián Prada / Independiente

La Hoja en la Rama – La Hoja en la Rama / Libre 360

Todas las mentiras que querías escuchar – Desayuno Continental / Desayuno

Uno – Diego González / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y POP ALTERNATIVO

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Canciones aferradas – Alejandro Ferradás / Bizarro

El hogar de los distintos – Walter Bordoni / Bizarro

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Tambor del Cosmos – Campo / Sony

PREMIOS A ENTREGAR EN LA XVI CEREMONIA DE ENTREGA

31 DE JULIO – AUDITORIO NACINAL

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Fattoruso / Director: Santiago Bednarik

Festejar para Sobrevivir (Documental) – La Vela Puerca / Dirección: Rodrigo Labella y Lolo Paradell

Jorge Nasser – El camino de siempre / Director: Julio Sonino

No es un día más – Buitres / Dirección: Pablo Rafuls – Diego de la Peña

Rock & Roll Actitud. Un documental de Cadáveres Ilustres / Director: Javier Hayrabedain

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

El Delirio – Artistas varios / Coral Cine

En vivo Teatro de Verano – Lucas Sugo / MMG

La Vela Puerca 20 años – Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Ludique – Ludique / Ayuí

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

MEJOR VIDEO CLIP

Antenas rubias – Buenos Muchachos / Bizarro

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Autodestructivo – No Te Va Gustar / Bizarro

Como animales – Sante Les Amis / Independiente

Movimiento – Jorge Drexler / Warner

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

40 Años – Larbanois & Carrero – Larbanois & Carrero / MMG

Atrevidamente nuestro – Puro Chamuyo / Ayuí

De Almacén y Bar – Carlos Benavides / Sondor

La Uruguayita – Anita Valiente / Sondor

Recordando a Yupanqui – Héctor Numa Moraes / Ayuí

MEJOR ÁLBUM DE TANGO   

Belvedere – Esteban Klísich / Ayuí

De barro y asfalto – Gabriel Peluffo / Bizarro

La luz de un fósforo – Estilo Re Fa Si / Independiente

Una Ilusión Querida – Nelson Pino / Sondor

Vivo por el tango – Tabaré Leyton / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

El Día y la Noche – Mala Tuya / Bizarro

La historia interminable 3 – Ernesto Negrín y su Conjunto Casino / Bizarro

La vigencia del sabor – Rolando Paz / MMG

Para Bailar y Bailar – Super Grupo Antillano / Sondor

Vas a bailar?! – Olvidate! / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro

Librepensador / La ley de Newton – Tabaré Cardozo / MMG

Memorias nuevas – Gastón Ciarlo “Dino” / Fans de la Música

Salvavidas de hielo – Jorge Drexler / Warner

MEJOR ÁLBUM DE POP

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena  

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro                                                                          

COMPOSITOR DEL AÑO

Alberto Wolf – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Alfonsina – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Buenos Muchachos – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Fernando Cabrera – 432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Florencia Núñez – Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena  

PRODUCTOR DEL AÑO

Federico Lima – Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro

Fabrizio Rossi – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Gastón Ackermann – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Guillermo Berta – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Juan Campodónico – Tambor del Cosmos – Campo / Sony

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Alfonsina – Pactos / Bizarro

Anita Valiente – La Uruguayita / Sondor

Florencia Núñez – Palabra clásica / La Nena  

Lucía González – Solar / Bizarro

Shyra Panzardo – Rosas en el Aire / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Fernando Cabrera – 432 / Ayuí

Franny Glass – Desastres Naturales / Bizarro

Jorge Drexler – Salvavidas de hielo / Warner

Tabaré Cardozo – Librepensador / La ley de Newton / MMG

Walter Bordoni – El hogar de los distintos / Bizarro

BANDA DEL AÑO

Buenos Muchachos – #8 / Bizarro

Cuarteto de Nos – Apocalipsis Zombi / Sony

La Tabaré – Blues de los esclavos de ahora / Bizarro

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

No Te Va Gustar – Suenan las alarmas / Bizarro

TEMA DEL AÑO

Antenas rubias – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Autodestructivo – Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

Estos son los días – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Casas unidas – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Gaucho power – Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

ÁLBUM DEL AÑO

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro


 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*