Fotorreportaje. Así se vivió la primera entrega de los Premios Graffiti


Fotografías de Andrea Villar

Lista de ganadores de los Premios Graffiti 2019 en la ceremonia de lanzamiento en la Sala Zitarrosa:

PREMIO GRAFFITI INSTITUCIONAL

A la Sala Zitarrosa por sus 20 Aniversario

MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO

Mateo Mera

Por su proyecto “Vaca Sagrada”, que permitió volver a producir vinilos en Uruguay, con lo cual todos los músicos uruguayos tienen una nueva herramienta para producir en igualdad de condiciones con otros mercados, democratizando la producción a escala local.

Emilio Miguel Pérez

Por la creación y producción, desde el año 2013, del ciclo de conciertos sin fines de lucro, “Campaña del Juguete”, a beneficio de hospitales pediátricos en Uruguay y Argentina.

Sala Camacuá

Por la recuperación de un edificio histórico para la música uruguaya, y por el apoyo constante a nuestros músicos, aportando a la divulgación de artistas emergentes y del interior, tanto en la Sala como en su radio online.

Mapa Cancionero

Por la creación de un planisferio cancionístico que propone un recorrido musical a través de las diferentes regiones culturales del país, con el fin de dar a conocer, dentro y fuera de nuestra frontera, el patrimonio social, geográfico y artístico del Uruguay.

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso

Diseño Gráfico: Marcelo Gualano, Horacio Todeschini y Francisco Lapetina

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Candombe Beat – Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)

MEJOR VIDEO DE DURACIÓN LARGA

Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP

Juana$ – AFC / Bizarro

Director: Malandro – Tort

MEJOR REEDICIÓN

El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA

Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Uruguay – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aljibe – Phoro / Manglar

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

En Segundo Plano – Darwin Silva / MT

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA

Revela Tu Verdad – Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

S/T – Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK

Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro

MEJOR EP

Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music


 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*