Fotorreportaje. C1080 fue el ganador de las Llamadas y Tronar de Tambores la mejor cuerda

Fotografías de Cecilia Serra


Lista completa con los puntajes y posiciones:

1. C1080, con 442 pts
2. Valores, con 436 pts
3. Yambo Kenia, con 435 pts
4. Cenceribó, con 428 pts

5. Sarabanda, con 426 pts
6. La Jacinta, con 426 pts
7. Candongafricana, con 422 pts
8. La Tangó, con 421 pts
9. Tronar de Tambores, con 415 pts
10. La Simona, con 415 pts
11. M.Q.L., con 402 pts
12. Zumbaé, con 402 pts
13. La Facala, con 400 pts
14. Mi Morena, con 399 pts
15. La Fabini, con 396 pts
16. La Generación Lubola, con 393 pts
17. La Gozadera, con 390 pts
18. La Unicandó, con 387 pts
19. Batea de Tacuarí, con 386 pts
20. Elegguá, con 381 pts
21. Uráfrica, con 379 pts
22. Samburu Moran, con 375 pts
23. La Explanada, con 365 pts.

Las primeras 23 (clasificadas directamente a las Llamadas 2019)

24. Mandinga, con 362 pts
25. La Carpintera Roh, con 358 pts
26. Kalema, con 356 pts
27. La Dominó, con 352 pts
28. La Covacha, con 349 pts
29. Nimba, con 349 pts
30. Kalumkembé, con 346 pts
31. La Fuerza, con 343 pts
32. Maldombe, con 342 pts
33. Afrocán, con 339 pts
34. Las Panteras de Benguela, con 334 pts
35. L.C.V., con 333 pts
36. Cruzadera, con 328 pts
37. La que Toca, con 324 pts
38. Templando en Puerto Rico, con 322 pts
39. Malanque, con 322 pts
40. Makondo, con 320 pts
41. E.P., con 319 pts
42. La Sandunguera, con 316 pts
43. Agguanile, con 316 pts
44. Los Niche, con 306 pts
45. Somalía, con 289 pts
46. Lulonga, con 271 pts

Menciones

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
Mejor cuerpo de baile: Cenceribó
Mejor cuadro de personajes típicos: C1080
Mejor cuadro de trofeos: La Generación Lubola
Mejor vedette: Fátima Curcio, de Cenceribó
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada

Distinciones

El jurado fue presidido por Xosé de Enríquez y lo integraron en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.
Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.
Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Fotografías de la segunda jornada de las Llamadas


 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*