Se conocieron los nominados a los Premios Graffiti


NOMINADOS PREMIOS GRAFFITI 2019

PREMIOS A ENTREGAR EN LA CEREMONIA LANZAMIENTO 31 DE JULIO – SALA ZITARROSA

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso

Cinemascope – Cossi / Dmitri

Defectos Especiales – Empecinado Flores / Independiente

Ese día en que me encuentres – Sáez´93 / Underclan

Pájaros – Juanita Fernández / Independiente

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Candombe beat. Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)  

Cantacuentos 20 años Cancionero – Nancy Gugich y Martín Buscaglia / Criatura

Fuerte y Claro – Historia del metal en Uruguay  Fernando Soria / Ediciones B (Penguin Random House)  

Gerardo Nieto La música tropical en primera persona – Carlos Hernández Grene / Ediciones B (Penguin Random House)   

Ideación / Psiglo – Luis Fernando Iglesias / Estuario

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN

Abuela Coca En Vivo – Abuela Coca / MMG

Dos Orientales Documental – Sofía Casanova y Sofía Córdoba / Sadhu Producciones

Gutenberg – Artistas Varios / Coral Cine

Litoraleña – En Vivo en Paysandú  Laura González Cabezudo

Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Algo Habrán Hecho – 4 En Línea / MMG

Cruzar la noche – El Astillero Bizarro

El amor / El miedo – Bárbara Jorcin / Independiente

Kung Fu – Socio / Bizarro

Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP

Cada corazón tiene un lugar – Franny Glass / Bizarro

Clonazefunk – Arquero / Bizarro

Cómo Brilla el Sol – Mandrake y los Druidas / Bizarro

Juana$ – AFC / Bizarro

Los Villanos – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR REEDICIÓN

El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro

Maraviya – Buitres / Little Butterfly bajo licencia de Bizarro

Milongas Extremas – Milongas Extremas / MMG

Plácido Domingo – Martín Buscaglia / MMG

Todos Detrás de Momo – Los Olimareños / Ayuí -Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

15 Años + 2 – Agarrate Catalina / MMG

Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

Crème Sessions Vol 1 – Artistas Varios / Pure Class Music

Desde Afuera – Los Oxford / Triple RRR

PLS001  Pulse / Pulse

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG

Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

La Noche – 4 En Línea / MMG

Suena Jorginho – Artistas Varios / MMG

Tango & Rock & Roll – Tango & Rock & Roll / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Amor sin Igual – Gabriel Rodríguez / Ludibarro

Contra La Corriente – The Boy Gonza / Independiente

Inmenso – Flavia Guash / Apolo

Mientras Canto – Coro Stella Maris / Independiente

Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente

Ararat – Gabriel Markarian / Independiente

Branas  Raul Tizze / Peluca

Compositores Uruguayos  Cuarteto Aramis / Perro Andaluz

Nostálgica Montevideo  Agustina Canavesi / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

19 Capitales – Nathan Monetti Dúo / Perro Andaluz

Cábala – Santiago Bogacz e Ismael Varela / Independiente

Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG

Fuku Shi – Maximiliano Clerici / Independiente

NauMay – Juan Ibarra / Domus Jazz

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Guilty (Remix feat Eros White) – Eros White / Gia Love / Independiente

Pasatiempo – Camerata Punta del Este (Zingabeat Remix) – Zingabeat / Independiente

Sleep Tight Love – Lila Tirando a Violeta & W. Baer / Aescape

The Dune – Martin Panizza / Dechapter

Uruguay – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aljibe – Phoro / Manglar

a.m.i.g.a.uy – A.M.I.G.A / Independiente

Hiper – Par / Independiente

Krasny 2.0 – Corvis / Independiente

Sur Sounds – Fernando Picon / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

En Segundo Plano – Darwin Silva / MT

Me curo con tambor – Aníbal González / Prodisco

Nutriendo Raíces – Combo Candombero / Independiente

Sombras Picantes – Sombras Picantes / Ayuí -Tacuabé

Vestido Nuevo – Mario Castro / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA

Granjero – Leao Mango / Independiente

Inhalo y Exhalo – Moondano / Independiente

Nómade – Vaimaca Dub / Independiente

Revela Tu Verdad – Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Barbarie – Barbarie / Independiente

Detrás de los Muros – Elefante / Independiente

El Principio del Caos – Fixion / Independiente

Metalrock – Ácido / Valvular

S/T – Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK

Aerolíneas del Amor – Azafatas del Amor / Bizarro

D.S.M – DSM / Independiente

Los Seres Vivientes  Los Seres Vivientes / Independiente

Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro

Todo Sigue Igual – El Umbral / Zona Límite

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Bien por las Heridas – Piel / La Órbita Irresistible

El Encanto – Boomerang / Bizarro

El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

Gris – Lali Gaspari / Independiente

Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

El Sonido Bendito – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

Faros Ciegos – La Mujer Pájaro Bizarro

Luz Marginal – Buceo Invisible / Bizarro

Noctambul – Señor Faraón / Feel de agua

Obsesa – Romina Peluffo / Independiente

MEJOR EP

1978 – Los Travelin´ Irvins / Independiente

Ángel – Ángel / Independiente

El Océano Cósmico – Las Galaxias / Independiente

Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music

Some Silly Songs – Los Mockers Little Butterfly 

PREMIOS A ENTREGAR EN LA XVI CEREMONIA DE ENTREGA

27 DE AGOSTO – AUDITORIO NACIONAL

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Desde el alma – Carlos Alberto Rodriguez – Maria Elena Melo / Sondor

La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG

Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara

Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé

Todavía – Braulio López / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO   

A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco

Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG

Quinto – Maia Castro / Bizarro

Tango – Estefanía Melonio / Independiente

Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG

Duetos – Vanesa Britos / MMG

Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente

Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG

Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente

Llegar Armar Tocar – Jorge Nasser / MMG

Natural – Claudio Taddei / MMG

Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Aguafiestas – Arquero / Bizarro

Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro

Murgang – AFC / Bizarro

No hay Nadie – Clipper / Independiente

Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP

Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro

La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro

Pasos de Gigante – Martino / Bizarro

Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Destilar – La Vela Puerca / Bizarro

Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente

Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO

Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Hermanos Láser – El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Sebastián Casafúa – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

PRODUCTOR DEL AÑO

Eté & Los Problems – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro    

Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

MEJOR ARTISTA NUEVO

Arquero – Aguafiestas Bizarro

Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor Bizarro

Cossi – Cinemascope Dmitri

Paula Go – Pasos de Elefante / Independiente

Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Francis Andreu  Francis Canta Jaime Roos / MMG

Maia Castro – Quinto Bizarro

Patricia Turnes – Yo tenía una vida / Feel de agua

Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Arquero – Aguafiestas Bizarro

Claudio Taddei – Natural / MMG

Jorge Nasser – Llegar Armar Tocar / MMG

Lucas Sugo – Canciones que Amo / MMG

Sebastián Casafúa  Caudillo Ayuí -Tacuabé

DÚO O BANDA DEL AÑO

El Astillero – Cruzar la Noche Bizarro

Eté & Los Problems – Hambre Bizarro

La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís MMG

La Vela Puerca  Destilar / Bizarro

Spuntone Mendaro  Equilibrio Bizarro

TEMA DEL AÑO

Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente

Cruzar la Noche – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Hambre – Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro

Juana$ – Murgang – AFC / Bizarro

Primitivo – Natural – Claudio Taddei / MMG

ÁLBUM DEL AÑO

Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro

Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

Destilar – La Vela Puerca / Bizarro

Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro

Hambre – Eté & Los Problems / Bizarro


 

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*